Вопросы и ответы

Наиболее распространенные вопросы по банковской гарантии

Вопрос: Законом предусмотрена выдача гарантии страховой организацией. Почему тогда Вы предлагаете услуги только банков?

Ответ: Действительно, из определения банковской гарантии, данного в Гражданском Кодексе, следует, что в качестве гарантов могут выступать не только кредитные, но и страховые организации. В то же время, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» относит выдачу банковских гарантий к числу банковских операций, т.е. сделок, которые могут осуществлять лишь кредитные организации на основании лицензии, полученной от Центрального банка РФ. В результате этой коллизии банковские гарантии, выданные страховыми компаниями, могут быть признанными недействительными, а их сотрудники — понести уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность. Страховым компаниям оставили право выдавать банковские гарантии, но в 94-ФЗ, регулирующем правила осуществления государственных контрактов, были внесены изменения, согласно которым банковские гарантии от страховых компании не могут приниматься в качестве обеспечения ответственности по гос. контрактам. Тем самым, банковские гарантии страховых компании потеряли свое основное предназначение, и скорее всего исчезнут как явление в самое ближайшее время

Вопрос: Нашему предприятию отказал в выдаче банковской гарантии местный филиал крупного банка. Можете ли Вы помочь получить гарантию другого банка?

Ответ: Да, можем. Филиалы банков зачастую предъявляют повышенные требования к получателям гарантии. Поэтому мы сотрудничаем напрямую с головными офисами. Это упрощает оформление документов и время, затраченное на принятие решения. К тому же, процент положительных решений по гарантиям в этом случае значительно выше, чем в отделениях банков на местах.

Вопрос: Сколько стоит оформление банковской гарантии?

Ответ: Это напрямую зависит от суммы контракта и банка-гаранта. Минимальная комиссия банка составляет 30 000 рублей при сумме обеспечения по контракту до 1000000 рублей. Далее действует регрессная процентная ставка. При этом, мы практикуем индивидуальный подход к клиентам и добиваемся от банков-партнеров минимальных комиссий для наших клиентов.

Вопрос: Какой процент Вы берете за выдачу банковской гарантии?

Ответ: Наша ставка 0%, поскольку мы не взимаем со своих клиентов никакой комиссии. Наши услуги оплачивает банк-партнер, который заинтересован в Вас, как новом клиенте. Вы же можете быть уверены, что платите именно за то, что получаете. А именно, за банковскую гарантию.

Вопрос: Каков срок оформления банковской гарантии?

Ответ: Это конечно зависит от момента обращения к нам за оформлением. Поскольку рабочий день банковских служащих не ограничен, а наш тем более, то минимальный срок может составить один день. Если клиент передал нам все требуемые документы утром, то на принятие решения банком-партнером может уйти всего несколько часов, а готовый документ может быть отправлен курьерской почтой еще до конца дня. При этом, по желанию клиента, банк вышлет на электронный адрес или на адрес контрагента письменное подтверждение выдачи гарантии с ее сканированной копией.

Вопрос: Почему мы должны пользоваться Вашими услугами, если можем обратиться в банк напрямую?

Ответ: Вы можете, конечно же, обратиться непосредственно в банк за гарантией. Однако, в этом случае будьте готовы к тому, что Вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. А именно, с Вас могут потребовать представить больший пакет документов, чем требуем мы. Процентная ставка за предоставление гарантии может быть существенно выше, чем можем предложить мы, ведь отделения банков на местах тоже должны зарабатывать. Срок оформления может превысить отведенный законом, так как банки на местах, как правило, не принимают решений самостоятельно, а спрашивают согласия у головных офисов. При этом, в отделениях зачастую нет специалистов, занимающихся исключительно банковскими гарантиями.